Les températures élevées qui caractérisent l'été provoquent l'apparition de désordres tels que les coups de chaleur. Bien que dans certaines circonstances, tout le monde puisse souffrir de cette affection, qui consiste en une augmentation de la température corporelle et une perte de liquides, les personnes sous traitement médical - et en particulier les patients polymédiqués - ont un risque supplémentaire, car certains médicaments peuvent l'apparition d'un coup de chaleur et aggraver ses symptômes. Les enfants, les nourrissons, les personnes âgées et les personnes souffrant de maladies chroniques médiatisées sont les groupes présentant le risque le plus élevé à cet égard et il est conseillé de surveiller leurs médicaments pour éviter les problèmes.

Dans le plan de prévention des effets de la haute température de 2013, l'Agence espagnole des médicaments et des produits de santé (AEMPS) avertit que la consommation de certains médicaments peut hyperthermie même si la température n'est pas élevée, il est recommandé aux patients traités par polymédication, en particulier aux personnes âgées, de consulter leur médecin et de prendre les précautions nécessaires pour éviter les problèmes de santé.

Les patients de Polypharmacie, et en particulier les personnes âgées, doivent consulter leur médecin et prendre des précautions pour éviter les problèmes de santé.

Parmi les médicaments à prendre en charge diurétiques Qui causent des altérations de l'hydratation et des médicaments pouvant affecter la fonction rénale, tels que Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)et certains antibiotiques et antiviraux.

D'autres traitements, tels que ceux utilisés pour lutter contre l'épilepsie, les antiarythmiques et certains antidiabétiques pris par voie orale, ainsi que statines, qui sont utilisés pour réduire les niveaux de cholestérol, peuvent également être altérés par la déshydratation.

L'AEMPS rappelle également aux personnes qui utilisent habituellement des médicaments pour le traitement de l'hypertension que ce type de médicament peut augmenter les effets de la chaleur ou réduire la capacité du corps à se défendre contre les températures élevées.

Pour toutes ces raisons, cet organisme conseille aux professionnels de la santé d’évaluer le rapport bénéfice / risque du traitement pharmacologique suivi par chaque patient et de décider de l’opportunité de poursuivre le traitement en cours, ou s’il est possible de retirer tout médicament, en tenant toujours compte prendre en compte l’état du patient, les affections traitées et le risque possible de syndrome de sevrage ou d’effets secondaires que pourrait entraîner l’élimination de tout médicament.

De même, ils recommandent d'éviter l'administration de paracétamol en cas de fièvre, car il ne prévient pas les coups de soleil et peut aggraver une maladie du foie.

Symptômes de la Ménopause Qu’il Est Préférable de Connaître quand on est jeune -Santé&Divertissement (Août 2019).