Les psychiatres savaient déjà que médicaments antidépresseurs peut contribuer à la prise de poids, mais une nouvelle étude a maintenant révélé des données plus spécifiques, dans la mesure où 12 médicaments de ce type ont été associés à une prescription plus fréquente, avec 21% plus de chances de gagner entre deux et quatre kilos, mais que cette augmentation de poids commencerait après deux ans de traitement, atteindrait sa zénith à trois ans et resterait jusqu'à la sixième année après le début du traitement.

Le travail, qui a été publié dans British Medical Journal, a été réalisée par une équipe de chercheurs dirigée par Rafael Gafoor, psychiatre au King's College de Londres (Royaume-Uni), et s’appuie sur des données recueillies entre 2004 et 2014, d’environ 300 000 hommes et femmes, 20 % dont pris des antidépresseurs.

Le risque de développer l'obésité a augmenté de 29% chez les personnes en surpoids avant de commencer à prendre des antidépresseurs

Les chercheurs ont observé qu'au cours de la première année, 11,2% des consommateurs de ces médicaments avaient pris du poids, contre 8,1% de ceux qui n'en prenaient pas. Au cours des deuxième et troisième années de traitement, le risque de gain de poids de 5% chez un patient était environ 46% plus élevé que chez ceux qui ne prenaient pas de médicament, et ce risque est resté élevé pendant six ans.

12 antidépresseurs couramment utilisés ont été évalués

Les 12 antidépresseurs inclus dans l'étude étaient: Remeron (mirtazapine), Cymbalta, Zoloft, Effexor, Celexa, Prozac, Lexapro, Desyrel, Elavil, Paxil, Pamelor et Prothiaden. Les auteurs du travail ont également constaté que le risque de développer L'obésité 29% chez les personnes en surpoids avant de commencer à prendre ces médicaments.

Mirtazapine, qui est l’un des antidépresseurs les plus courants et qui est prescrit aux personnes qui ne supportent pas le premier choix de traitement par les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine, s’est avéré particulièrement préjudiciable à la prise de poids. Cependant, puisqu'il s'agit d'une étude observationnelle, aucune conclusion sur la cause et l'effet n'a été obtenue.

Les auteurs du travail ont averti que les patients ils ne devraient pas arrêter de prendre le médicament prescrit sans consulter au préalable votre médecin, qui répondra à vos questions et trouvera un moyen de résoudre leurs éventuels effets secondaires. Et le Dr Rafael Gafoor a expliqué que les résultats de l’étude renforcent la nécessité d’établir des traitements personnalisés pour les dépressionet compte tenu du fait que les médicaments peuvent entraîner une augmentation de poids, il convient dans certains cas d’accorder la priorité à d’autres types d’interventions telles que la thérapie cognitivo-comportementale et l’exercice physique.

Les 15 + 1 astuces pour réduire les constipations quand on a un SII. La 15ème va vous surprendre ! (Août 2019).